• О школе

Муниципальное общеобразовтельное учреждение "Анишинская средняя школа имени Героя Советского Союза А.С. Гостева"

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей,  на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

История школы

В Анишино школа открылась при Александре II, в 1862г. До Великой Отечественной войны в Анишино была начальная школа. Там работал учителем Каблуков Пётр Михайлович. У него учился А.С.Гостев, Герой Советского Союза.Она находилась около нынешней автобусной остановки, у пруда. Это была земская школа. Здание было построено из толстых брёвен. В нём расположились две классные комнаты. Окна выходили к дороге. В декабре 1941г. она сгорела. Но дети в военное время всё-таки продолжали учиться. Школу перевели в жилой дом, находившийся недалеко от артели «Красный Луч». В послевоенные годы школу перевели в здание на конце деревни, со стороны Тулы. Она стала семилетней.

С сентября 1962г. перешли на восьмилетнее образование.

В 1965г. школе было присвоено имя Героя Советского Союза А.С.Гостева.

1 сентября 1971г. в центре села распахнула школьникам двери новая типовая 2- этажная школа. В 1975г. она стала средней.

Образование и формы обучения

Образовательный процесс в МОУ "Анишинская СШ им. Героя Советского Союза А.С. Гостева" осуществляется  в очной форме обучения. При необходимости образовательный процесс может осуществляться с использованием дистанционных  образовательных технологий  и электронных  образовательных ресурсов.

Программа развития

Программа развития МОУ «Анишинская СШ им. Героя Советского Союза А.С. Гостева»   разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.     Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает 8 проектов: Обучение, Воспитание, Здоровье, ВСОКО, Успешный ученик, Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффективный педагог, Управление.
    Все проекты разработаны по единой структуре:
    1. Характеристика состояния системы работы в школе по теме проекта
    2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту 3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)
     3.1.Целевые индикаторы реализации Проекта
    3.2. Сроки и этапы реализации Проекта
    3.3.Ожидаемые результаты реализации Проекта
    3.4.Управление реализацией Проекта
    3.5.План мероприятий по реализации Проекта
    Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.

Документы не выбраны