• Внеурочное занятие «Достижения современной физики», проводимом в рамках дополнительного образования центра «Точка роста».

Тульская область, Веневский район, д. Анишино, ул. Новая, 14

17 октября 2022 г. школьники МОУ «Анишинская СШ» приняли участие во внеурочном занятии «Достижения современной физики», проводимом в рамках дополнительного образования центра «Точка роста».

Школьники познакомились с семьей изобретателей, ученых, предпринимателей Нобелей, узнали об открытиях, сделанных членами этой удивительной семьи, ознакомились с завещанием Альфреда Нобеля, в котором расставлены акценты создания Нобелевской премии.

- Как проходит отбор кандидатов-соискателей Нобелевской премии?

- Почему присуждение премии по физике  произошло 4 октября 2022 г., а торжественное вручение медали состоится только 10 декабря?

- Почему Нобелевскую премию вручает король Швеции?.

На эти и многие другие вопросы сумели найти ответы участники внеурочного занятия.

Завершилось мероприятие «Достижение современной физики» познавательным экскурсом в жизнь и научные открытия российских Нобелевских лауреатов по физике:

- П.А. Черников, Е.И. Тамм, И.М. Франк (1958 г.) – за открытие излучения электронов при движении их в упругой среде со скоростью света;

- Л.Д. Ландау (1962 г.) – за работы по сверхтекучести гелия, квантовой теории диамагнетизма и труды по квантовой теории поля;

- Н.Г. Басов, А.М. Прохоров (1964 г.) – за фундаментальные исследования в области Квантовой электроники», которые привели к созданию генераторов и усилителей нового типа – мазеров и лазеров;

- П.Л. Капица (1978 г.) – за фундаментальные открытия и изобретения в области физики низких температур;

- Ж.И. Алферов (2000 г.) – за исследование полупроводников, лазерные диоды и сверхбыстрые транзисторы;

- А.А. Абрикосов, В.Л. Гинзбург (2003 г.) – за основополагающий вклад в исследования  явлений, возникающих при низких температурах;

- К.С. Новоселов (2010 г.) – за открытие графена.

17 октября понедельник
    Внеурочное занятие «Достижения современной физики», проводимом в рамках дополнительного образования центра «Точка роста»..